Шашка серная инструкция – Серная шашка Агровит Фас — отзывы Отрицательные. Нейтральные. Положительные. + Оставить отзыв Отрицательные отзывы 2Никифор http://www.mastergrad.com/forums/t16232-dymovaya-shashka-fas/ Образующийся сернистый газ оседает и при наличии влаги ( конденсат и влага из всяческих фруктов и овощей ) растворяется, создавая сернистую кислоту. Ее воздействие вам конечно известно. Пока не нейтрализуется — не успокоится. Ann http://popgun.ru/viewtopic.php?f=177&t=302377 Вонь будет жуткая, и долго не выветрится. Всё промасленное — полный писец, ну и телогрейку не одеть. Для подполов домов тем более не советую. Вообще эта штука хороша только для вредительства на сельской дискотеке. Для лучшего хранения заготовок есть гораздо более гуманные и эффективные средства. Нейтральные отзывы Natexandra https://otzovik.com/review_1301172.html Достоинства: Дезинфицирует и обеззараживает, подсушивает и борется с насекомыми-вредителями. Недостатки: Эффект длится не больше 3 месяцев, у меня не было фитиля, токсично — нужно быть осторожным при хранении и использовании. Так как я живу в частном доме, то каждую осень перед новым урожаем обрабатываю погреб серной шашкой «Фас». Это делать необходимо, потому как продезинфицировать погреб обычным костром не получится — это лишь подсушит. Сернистый ангидрид, выделяющийся при горении шашки, токсичен, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности и не входить в обрабатываемое помещение в течение обработки (24-36 часов) и после (нужно проветрить помещение в течение 48 часов). Запах при горении неприятно-кислый. При хранении надо быть тоже осторожным и беречь шашку от сырости. Перед тем, как производить обработку, нужно закрыть крышку погреба и заткнуть все щели. Одной шашки мне хватает на погреб, так как площадь воздействия до 10 м3. На упаковке написано, что шашка поджигается с помощью специального фитиля, но я ее не обнаружила. Просто развели небольшой костерчик из бересты и щепок и положили сверху шашку — она сгорела дотла. Эффект сохраняется в течение 3 месяцев, поэтому использовать шашку для борьбы с крысами и мышами малоэффективно. Поверьте, их этим не напугаешь, они возвращаются. Да и плесень ближе к весне снова появляется. Но шашка и не дает длительной гарантии. Можно использовать не только в погребе, но и в теплице. Буду всем рекомендовать эту шашку, так как без неё не обойтись. tanchik12 https://otzovik.com/review_2368559.html Достоинства: цена, удобство. Недостатки: на 3 месяца рассчитана, плохо справилась с плесенью и грибком, токсичен. Еще в июне, когда брат был в гостях, заставила я его законопатить мой подпол в доме (плохо холодил и картошка росла очень сильно). Когда все работы были закончены, обратили внимание на плесень и брат мне посоветовал купить шашку для погребов. Но попалась она мне на глаза только недавно, конечно, я ее купила. Наверху серной шашки — фитиль. Ее можно резать на то количество, которое вам нужно, но мой подпол подходил под норму расхода (такая шашка применяется на 5-10 куб. м) и поэтому я решила применить ее полностью. В металлическую посуду ее ставить нельзя по инструкции, а пол деревянный, поэтому прямо в этом блюдце и поставила на пол и подожгла фитиль. Так как сернистый ангидрид, выделяющийся при горении, очень токсичен, пришлось быстренько «удаляться» из подпола, но как горит шашка — я заметила: пятно неонового света. По инструкции, нужно ждать сутки, а то и 36 часов, но у меня шашка простояла часов 12-14 (оставила на ночь), а утром любопытство возобладало и я заглянула в подпол. Осталась такая горка пепла. А запаха фактически уже не было, зато была плесень, но не так много, как раньше. И повисла безжизненными белыми ниточками. Пришлось еще обработать белизной для верности. А вот пара паучков были категорически мертвы. Конечно, про дальнейший эффект говорить еще рано, но однозначно, что покупать шашки я буду, тем более что эффект всё-таки есть, возни с ними никакой, цена — 42 руб. Что не сделаешь ради урожая! )) Ольгавороб http://irecommend.ru/content/samoe-effektivnoe-sredstvo-v-borbe-s-kleshchami Достоинства: эффективная, не дорогая. Недостатки: едкий запах, запах. Не смотря на то, что кур мы держим не один год, с проблемой клещей столкнулись впервые. Сначала заметили, что несколько кур стали вялыми, некоторые упали на ноги. Так продолжалось несколько дней, пока несколько кур не умерло. Оставшихся больных мы отсадили в ящик и вот тут то мы вконец то поняли, в чем дело. Ночью клещи расползлись по ящику. На следующий день муж поехал на рынок и купил серную шашку «ФАС». Стоит она очень дёшево. Курятник у нас маленький, поэтому нам хватило одной шашки. Перед использованием средства, курятник мы очистили, подмели, закрыли окна, саму шашку муж поставил в железное ведро и поджег. Там есть специальный фитиль, который тлеет и шашка пускает едкий дым. Дверь в курятник мы плотно закрыли, но все равно, дым выходил сквозь щели. При работе с шашкой нужно одевать маску на лицо о стараться как можно быстрее покинуть обрабатываемой помещение. Шашка наша горела около часа. Ещё сутки мы не открывали курятник, что бы дымом пропиталось все внутри сарая. После, мы открыли курятник и проветривали его пару дней. Только после этого мы со спокойной душой заселили птицу снова в курятник. Теперь мы тщательно осматривает кур и пока клеща замечено не было. Шашку серную «ФАС я рекомендую всем дачниками и животноводам. sansan21 http://www.mastergrad.com/forums/t16232-dymovaya-shashka-fas/ Два уточнения. Образуется газообразный сернистый ангидрид, растворяясь в воде, образует серную кислоту. В подвале влага есть всегда, поэтому банки я бы вынес. И еще — надо заткнуть все щели в полу гаража (потолке погреба), а гараж открыть, чтобы проветривался. Да собственно все это написано в инструкции к шашке. Если банки выносить влом, намажьте крышки солидолом Vlada http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=23856 Хватит на год, как минимум. При горении серной шашки образуются окислы серы — серный (в основном) и сернистый ангидриды. Соединение серного ангидрида с водой нестабильно и распадается. Окисление его до сернистого, который и образует серную кислоту, требует высоких температур(400-500 град.), которых у Вас просто нет. Так что просто проветрите, и все. ЗЫ. Пока писала, в горле аж першить начало — нахлебалась в свое время этого самого … ангидрида. Алхимик http://popgun.ru/viewtopic.php?f=177&t=302377 Я серной шашкой окуривал подвал. Грибков и плесени меньше, картошка гниёт хуже. банки — или вынести или крышки намазать циатимом… иначе сильно корродируют! вещь пользительная… Положительные отзывы Бродяга НН https://otzovik.com/review_5467371.html Достоинства: Эффективность, цена. Недостатки: Нет. В деревянной теплице по окончании огородного сезона, для обеззараживании и уничтожении насекомых вредителей, решил применить серную шашку. Применение серных шашек достаточно универсально, как для подвалов, погребов, теплиц и парников. Производитель позаботился о красочной упаковке и о внятной инструкции. После распаковки остаётся элементарно поджечь фитиль и покинуть помещение, конечно соблюдая инструкцию производителя. Когда шашка начинает хорошо тлеть, то дым находит все мыслимые и немыслимые щели о отверстия, о том что находиться рядом лучше и не думать! Я оставлял в теплице на ночь. Эффективность серной шашки очень высока, единственное ограничение заявленное производителем, это металлические изделия должны быть защищены во избежания коррозии. Я использовал в деревянной теплице, думаю можно было попробовать использовать и в металлической крашенной. Хризушка http://irecommend.ru/content/ochen-effektivnoe-sredstvo-dlya-borby-s-plesenyu-nasekomymi-i-prochimi Добрый день! Наверное, мой отзыв будет интересен только садоводам, так как отзыв будет на серную садовую шашку «ФАС» для обработки парников, погребов и подвалов. Стоимость шашки – 35 руб. Выпускает ООО «Агровит» (Московская область, г. Балашиха). Вес шашки 300 гр. Одной шашки хватит на обработку парника площадью 5 куб. м., погреб или овощной ямы – 5-10 куб. м. Купила шашку поздней осенью, но не успела обработать парник, так как после горения шашки парник должен быть закрыт в течении 24 часов, идет процесс обработки, а потом полное проветривание парника в течении 48 часов. Так как погода осенью была не устойчивая, решили оставить обработку на весну. На днях съездила в сад, обработала парник. Я старалась сфотографировать по максимуму всё, что происходит с шашкой во время процесса тления. Но сложно было фотографировать все этапы, так как у шашки запах очень едкий и удушливый дым. Поставила шашку вертикально в парнике, сверху положила фитиль и подожгла его. И уже на маленьком горении почувствовала запах серы. Решила сразу же выйти из парника. И только я сделала шаг, как запах серы попал в бронхи и наступил удушливый кашель. Закрыла входные двери в парник. Шашка тлела. Весь процесс тления занял примерно 40-60 мин. Время от времени я открывала щелочку в двери, посмотреть, что с шашкой происходит. Весь парник был в тумане. Но, приоткрывая дверь чуть-чуть, запах просачивался и начинало жечь глаза. Решила больше не рисковать. На следующий день приехала, открыла все двери для проветривания и увидела, что чеснок, который у меня рос там (сам по себе вырос), все листья у чеснока побелели и пожухли. Состав шашки: сера, гипс только для придания формы. Внимание! Серную шашку нельзя использовать вместе с другими средствами обработки. Серная шашка очень понравилась. Очень эффективное средство для борьбы с плесенью, насекомыми и прочими. Теперь, зная весь процесс, я буду заботиться об обработке парника и осень и весной.

Содержание

инструкция по применению препарата для защиты погребов

Сохранение собранного урожая, закупленных продуктов было и будет актуальной темой. Именно для решения этой задачи применяется серное средство «ФАС».

Это надежное, проверенное средство для уничтожения грызунов, насекомых и грибков в подвалах и прочих нежилых помещениях.

ПоказатьСкрыть

Серная шашка «ФАС»: описание и назначение

«ФАС» — серная шашка универсальная, состоит из действующего вещества, в основе которого сера. Вес — 300 г. Комплектуется фитилем для поджога.

Знаете ли вы? «ФАС» на 80 % состоит из серы. Сера не опасна для человека, но может быть опасна для животных и насекомых.

Применяется «ФАС» для таких целей:

  • Дезинфекция. Такое средство позволяет быстро и сразу уничтожить плесень, бактерии в подвалах, погребах. Сера, выделяющаяся при сгорании, быстро очищает помещения от вредных для человека микроорганизмов и инфекций.
  • Дезинсекция. Серный дым уничтожает и предохраняет от появления насекомых-вредителей. «ФАС» справляется со всеми известными на сегодня видами насекомых.
  • Уничтожение грызунов и кротов. Дым затекает во все пространства в помещении. Поэтому он успешно прогоняет или уничтожает непрошеных обитателей погребов и подвалов.
  • Дезинфекция и дезинсекция теплиц и парников. Сера не оседает в почве, но прекрасно уничтожает все болезни и насекомых в ней, что хорошо скажется на будущем урожае.
Для уничтожения вредителей растений также используют такие препараты: «Искра Двойной эффект», «Децис», «Немабакт», «Медведокс», «Актофит», «Кинмикс», «Брунька», «Калипсо», «Муравьед», «Абига-Пик», «Искра золотая», «Битоксибациллин», «Танрек», «Карбофос», «Инта-вир», «Муравьин», «Табу», «Алатар» и «Конфидор».

Принцип работы препарата

Описываемое средство относится к фитильному виду. Поджог осуществляется при помощи фитиля.

При сгорании шашки выделяется соединение серы — сернистый ангидрид.

Важно! Сернистый ангидрид очень токсичен и вреден для живых организмов.

Инструкция по применению в парниках, подвалах, оранжереях

При использовании серной шашки «ФАС» внимательно ознакомьтесь с приведенной инструкцией по применению и мерами безопасности перед началом работы.

Убедитесь, что в подвале не осталось вещей, продуктов, цветов, овощей. Все щели, отверстия и прочие выходы для дыма необходимо тщательно запечатать войлоком или другим плотным материалом. Разместите шашки на негорючей основе на расстоянии не менее полуметра от легковоспламеняющихся веществ. Если понадобится, установите одновременно несколько шашек. Норма расхода указана в инструкции на пачке — одна штука на 5-10 кубических метров. Вставьте фитиль внутрь шашки и подожгите его. Убедитесь, что фитиль горит, поверхность шашки в месте соприкосновения с фитилем потемнела, а дым выделяется, и покиньте помещение.

Знаете ли вы? Шашка не горит! Она только выделяет дым и плавится. Время выделения дыма зависит от влажности в помещении и составляет от 30 до 80 минут.

Обработка помещения составляет 24-36 часов. После чего помещение следует проветрить в течение 36-48 часов. Если запах серы не выветрился за это время, следует увеличить время проветривания. Подвалы и погреба следует обрабатывать до закладки урожая на хранение. Теплицы и парники — сразу после уборки урожая либо до посадки растений.

Класс опасности и меры безопасности

В процессе производства и хранения средство не опасно (4-й класс опасности — малоопасное соединение).

Но в процессе сжигания начинает выделяться очень токсичный и опасный сернистый ангидрид. Поэтому во время работы класс опасности повышается до 2-го (опасные соединения).

Важно!

Работы следует проводить только в средствах индивидуальной защиты (перчатках, очках, респираторе или противогазе).

Тонкая ватно-марлевая повязка может оказаться неэффективной. Поэтому лучше использовать для защиты либо респираторы, либо противогаз с соответствующей коробкой-фильтром.

Работы следует проводить в отсутствии рядом детей и домашних животных. Во время установки шашек запрещено снимать средства индивидуальной защиты, принимать еду или воду.

Обработку помещения следует проводить в паре — один работник устанавливает средство, второй находится вне помещения для контроля за процессом установки.

После завершения работ тщательно вымойте открытые участки тела и прополощите ротовую полость.

Первая помощь при отравлении серной шашкой

Первыми признаками при отравлении действующим веществом являются:

  • головная боль;
  • жжение и резь в глазах;
  • головокружение;
  • щекотание в носу и носовое кровотечение;
  • раздражение органов дыхания — кашель, хрипы, тяжесть при дыхании;
  • боль в груди;
  • рвота.

Первая помощь при отравлении серой:

  • Вывести пострадавшего из помещения и обеспечить доступ чистого воздуха.
  • Закапать в нос 2-3 капли назального средства («Санорин», «Галазолин»). Сделать ингаляцию из 3%-ного раствора соли. Принять антигистаминное средство. Если улучшения не наступит — обратиться к врачу.

Условия хранения

При хранении средство «ФАС» не является опасным. Хранить необходимо в темном, хорошо проветриваемом помещении, вдали от горючих предметов, продуктов и лекарств. Обеспечьте недоступность серной шашки для детей и домашних животных. Температура хранения — от -30 до +30 градусов.

Серная шашка «ФАС» является действенным и простым в применении средством, которое убережет ваши запасы от грызунов и насекомых, а ваш урожай — от вредных болезней.

Только применяйте ее согласно инструкции.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Да

Нет

187 раз уже
помогла


agronomu.com

Серная шашка фас — инструкция по применению, фото, видео

Серная шашка — средство для дезинфекции и дезинсекции погреба и теплицы. Его эффективность доказана временем. Довольно часто люди обращаются к продукции торговой марки Фас. Действующее вещество дымовой шашки токсично. Как с её помощью правильно и безопасно обработать помещение — расскажет инструкция.

Шашка марки ФАС: назначение и сфера применения

Стандартная упаковка серной шашки весит 300 г и выглядит цельным цилиндром как на фото. В комплекте также есть фитиль для поджога. 80% массы составляет сера — действующее вещество. Класс токсичности— 2. Опасность для человека опосредована, т. е. актуальна только при больших концентрациях газа. В то же время средство активно обезвреживает животных и насекомых. Дым также токсичен для птиц и пчёл.

Внимание! Из-за этого серную шашку нельзя использовать в подвалах жилых домов. Без разницы, частных или многоэтажных.

Дымящая шашка — универсальное средство. Область её применения в подземных хранилищах:

  1. Дезинфекция поверхностей от любых видов грибковых организмов, плесени и бактерий.
  2. Дезинсекция помещения от насекомых — белокрылок, трипс, белянок, клещей, точильщиков, щитовок, тли, долгоносиков.
  3. Выкуривание кротов, мышей, крыс и иных грызунов. Дым проникает в норы и ходы

    Шашка ФАС

  4. Просушка складов и хранилищ перед загрузкой овощей и других припасов.
  5. Профилактика деревянных материалов от грибковой плесени.

Внимание! Характерная особенность дыма — скорость распространения. Эффект будет виден уже спустя несколько минут после зажигания шашки. Благодаря использованию средства погреб останется защищённым на продолжительный срок.

Помимо дыма активное вещество способно также превращаться в серную кислоту. Это происходит при контакте с влажной поверхностью или водяным паром. В таком состоянии вещество дополнительно дезинфицирует стены и другие элементы помещения. Полезный список шашки Фас распространяется и на тепличные огородные сооружения. Дым способен справиться со всеми инфекционными болезнями и заражением вредителями. Сера не осядет на грунте и не навредит будущему урожаю.

Принцип действия садовой шашки ФАС. Преимущества и недостатки

Работает серное средство достаточно просто:

  • подожжённый фитиль запускает тление серы;
  • процесс освобождает сернистый газ или ангидрид;
  • газ смешивается с воздухом и с помощью простой тяги проникает во все уголки закрытого помещения.

Такой способ действия имеет ряд преимуществ:

  1. Высокие показатели эффективности.
  2. Скорость воздействия.
  3. Экономичность.
  4. Безопасность действия. Фитиль будет тлеть 2 мин., пока искра достанет до самой шашки. Пока шашка разгорится, вы успеете покинуть и герметизировать помещение.
  5. Простота действия.
  6. Удобство применения.

Минусы дымящей шашки:

  • токсичность;
  • для использования необходимо вынести из погреба все съестные припасы;
  • вызывает окисление металла;
  • не воздействует на споры грибка или личинки вредителей в толще земли;
  • не уничтожит глубоко въевшуюся плесень;
  • вызывает ожоги у живых растений, поэтому обрабатывать теплицу можно только перед посадкой или после сбора урожая;
  • нельзя окуривать шашкой слишком влажные помещения (например, при близком расположении грунтовых вод к погребу).

Внимание! Также дымовое средство обладает высоким уровнем пожароопасности. Перед использованием убедитесь в отсутствии по соседству легко возгораемых материалов.

Как пользоваться серной шашкой марки ФАС

Одной упаковки этого средства хватает на 5 куб. м (подвал/погреб) или 10 куб. м (парники). Едкий сернистый ангидрид сильно раздражает слизистую оболочку, поэтому вам придётся позаботиться обо всех деталях заранее. Рекомендованная инструкцией последовательность работ:

  1. Предотвратите утечку дыма: плотно закройте оконные проёмы, если нужно — заткните щели любым уплотнителем. Убедитесь, что между дверью и откосом дым также не просочится.
  2. Расположите в помещении необходимое количество шашек. На пол ставить их не желательно, подложите кирпич или что-либо негорючее. Следите, чтобы легковоспламеняющиеся предметы не располагались ближе 50 см.
  3. Без заминок подожгите фитили. Помните, что между первым и последним у вас есть не более 2-х мин. Убедитесь, что все шашки начали выпускать белый дым и покидайте помещение.

Тление и интенсивное выделение ангидрида продолжится от 30 до 80 мин. Чем выше влажность внутри погреба, тем медленнее. Туман в плотно закрытом помещении провисит около 1-2 сут. После откройте двери, окна и основательно проветрите помещение на протяжении 2-х дней. К концу этого срока в подвал можно будет войти. Закрывать и использовать его по назначению можно, когда запах полностью улетучится.

Рекомендации и отзывы об использовании серной шашки ФАС

Подробнее о способе применения этого средства вы узнаете из видео инструкции. Все рекомендации актуальны, если срок годности обеззараживающего средства не истёк. Производитель гарантирует эффективность в течение 5 лет с момента изготовления. Хранят шашку в тёмном, сухом, защищённом от детей и животных месте.

Отзывы в сети подтверждают высокую эффективность дымового средства против всего, что указано в инструкции. Люди отмечают низкую стоимость препарата и продолжительность защитного действия — от насекомых и грибка обработка сернистым газом спасает на несколько лет. Особенности применения шашки по мнению потребителей:

  1. В противодействии кротам и грызунам дачники советуют совать дымовуху прямо в нору животных. Это вызывает сложности, поскольку отверстия не всегда легко найти или добраться до них.
  2. Чтобы точно подобрать количество активного вещества под площадь погреба или теплицы, цилиндр допустимо разрезать на требуемое количество частей. Фитиль также поддаётся разделению. Его можно вставить в разрез на шашке или просто положить сверху.

Все работы следует выполнять в защитной одежде, с респиратором и в очках. Это убережет кожу и слизистую от вредного воздействия едкого вещества.

Обработка теплицы с помощью серной шашки: видео

dachadizain.ru

Серная дымовая шашка – инструкция по применению в погребе и теплице

В большинстве случаев письма приходят в течение одной минуты, но иногда для этого требуется до 10 минут. Возможно письмо еще не успело прийти. Проверьте пожалуйста внимательно папку Входящие (Inbox). В некоторых случаях письмо может попасть в папку Спам (Spam).

  Логин или e-mail: Или войдите с помощью этих сервисов:

www.ogorod.ru

Инструкция по использованию серной шашки для погреба

Чтобы не остаться без припасов на зиму и надолго сохранить урожай, необходимо позаботиться о защите подвала или погреба от грызунов, вредных насекомых, опасных бактерий. Серная шашка для погреба получила широкую известность благодаря простоте применения и высокой эффективности средства.

Такой способ очистки помещения дешев и результативен, однако требует тщательного соблюдения инструкции по применению серной шашки для погреба, из-за высокой токсичности дыма, выделяемого при горении. Обработку проводят в абсолютно пустом помещении – нельзя оставлять в погребе никаких продуктов. Герметично закупоренные банки также необходимо вынести. На часто возникающий вопрос: можно ли обработать серной шашкой погреб и находящиеся там овощи, следует напомнить, что выделяемый при тлении газ ядовит.

Внимание: оседающие на оставленных в погребе овощах соединения серы, отравляют продукты, делая их абсолютно непригодными к употреблению.

Что такое серная шашка и принцип ее действия

Обычно это цилиндр желтоватого оттенка с фитилем. Состоящее на 80 % из серы активное вещество при горении выделяет едкий токсичный дым, который губителен для грызунов, уничтожает насекомых, бактерии и все виды плесени. Он способен проникнуть в самые узкие щели. Таким образом обеззараживают погреба, подвальные помещения, теплицы и оранжереи, склады, овощехранилища.

Применять серную шашку в погребе очень просто, она устанавливается на ровную негорючую поверхность, и фитиль поджигается. Дымить начинает через 2-3 минуты, этого времени хватает, чтобы покинуть помещение. Цилиндр медленно тлеет, в течение часа, наполняя помещение дымом, который полностью дезинфицирует подвал или погреб. Для завершения процесса потребуется 24-36 часов, после этого времени помещение открывают и тщательно проветривают. Каждая упаковка рассчитана на обработку определенной площади, перед обработкой рассчитайте необходимое количество шашек. Обычно одного цилиндра хватает для обработки 5-10 кв. м.

Химические свойства

Изделия при горении выделяют в воздух сернистый ангидрид. Белый дым вызывает першение в горле и удушье. Смешиваясь с содержащейся в воздухе водой, сернистый ангидрид образует высоко токсичную серную кислоту.

Именно поэтому в помещении нельзя оставлять банки под металлическими крышками. Серная кислота вызывает сильную коррозию металла. Сернистый ангидрид обладает водоотнимающим действием, кроме полной дезинфекции значительно снижает влажность в местах обработки. Ядовитые вещества полностью удаляются из помещения после тщательного проветривания.

Когда и зачем применяется дымовая шашка

Использование этого средства дезинфекции позволяет быстро, без усилий избавиться от вредных бактерий и грибков, которые попадают в погреб или подвал с землей, образуются при повышенной влажности, снижая качество заложенных на хранение продуктов и нанося огромный вред здоровью человека.

Под ее воздействием гибнут тараканы, различные виды тли, блохи, мокрицы, слизни, которые часто обитают в подвалах и в овощехранилищах. Кроты, мыши и крысы покидают помещение, и после обработки опасаются в нем селиться. Действие серного ангидрида, так называется выделяющийся дым, эффективно при борьбе с различными вредителями; клопов, блох и жуков древоточцев он тоже уничтожает.

После обработки подвал становится безопасным на длительный период. Дезинфекция проводится осенью, перед закладкой урожая на хранение. Для уничтожения всех видов грибка серные шашки для погреба особенно эффективны. Дымовые шашки от плесени в подвале уничтожают не только плесень на полках, полу и потолке, но и споры, которые обязательно присутствуют в воздухе. Кроме того, надолго защищают от насекомых вредителей, которые часто обживают места хранения урожая.

Плюсы и минусы применения

Чтобы понять, стоит ли применять именно это средство для очистки своего погреба или подвала, необходимо ознакомиться с плюсами и минусами продукта. Несомненными плюсами обработки является:

  • доступная цена;
  • простота использования;
  • полная дезинфекция помещения.

Обработка погреба серной шашкой позволяет с легкостью избавиться от неприятного соседства грибков, бактерий, опасных для здоровья человека, и значительно уменьшающих срок хранения продуктов.

Польза от использования этого метода очистки очевидна, но о минусах нужно знать, и их необходимо учитывать:

  1. Основным недостатком подобной дезинфекции является невозможность обработки уже заполненного погреба. Во время хранения картофеля и других овощей, даже герметично закрытых банок, производить обработку серной шашкой категорически запрещено.
  2. Средство является ядовитым, необходимо использовать респиратор, защитные перчатки и покинуть помещение сразу после того, как убедились, что фитиль нормально горит.
  3. При использовании шашки необходимо следить за пожарной безопасностью.
  4. Их не используют для обработки погребов, расположенных в частном доме или коттедже. Если возникла необходимость обработки, следует выехать из дома на несколько дней, забрав домашних животных, и после тщательно проветрить все помещения дома.
  5. Категорически запрещено применение этого способа дезинфекции в многоквартирных домах.
  6. Хранить изделия необходимо в сухом месте, недоступном для детей и домашних животных.

Конечно, выбор всегда остается за потребителем. При использовании средства будьте внимательны и осторожны, точно следуйте инструкции по применению.

Помните: использование серной шашки в квартире запрещено, и влечет уголовную ответственность.

Как использовать шашку для погреба

Обработку погреба производят приблизительно за 2 недели до закладки на хранение нового урожая. Предварительно погреб освобождают от оставшихся запасов, оставляя пустые полки, ящики, корзины для хранения. Если в погребе сооружен металлический каркас для полок, все металлические части необходимо смазать солидолом для защиты от коррозии.

Чтобы действие дыма было эффективным, нужно заткнуть все щели, чтобы устранить возможность притока свежего воздуха. Цилиндр ставят на ровную негорючую поверхность, часто используют кирпич, листы металла, если пол земляной и вблизи от шашки нет воспламеняющихся предметов, можно устойчиво расположить его на полу. Удобно поместить серную шашку в старый металлический тазик, тогда неприятностей не будет даже при случайном падении шашки. Иногда производитель комплектует изделие специальными подставками.

Не ставьте ее на деревянные и пластиковые поверхности.

Перед началом работы обязательно надевают головной убор для защиты волос, защитные очки и перчатки, респиратор. Шашку устойчиво устанавливают, поджигают фитиль и, убедившись, что она стала тлеть, покидают помещение, тщательно закрыв крышку погреба и двери.

Если площадь подвала или погреба большая и шашек несколько, первыми поджигают те, что дальше всего от входа, двигаясь к выходу, поджигают все остальные, закрывают помещение, меняют одежду и моют лицо и руки.

По истечении 24-36 часов можно проветрить помещение. На это уходит до 2-3 суток, не должно быть даже малейшего запаха серы.

Основные правила безопасности

  1. Пользоваться дымовой шашкой нужно очень осторожно.
  2. Изделие хранится отдельно от пищевых продуктов, в недоступном для детей и домашних животных месте, в неповрежденной заводской упаковке.
  3. Ее категорически запрещено использовать в многоквартирных жилых домах.
  4. Перед установкой шашки погреб освобождают от всех хранящихся в нем продуктов.
  5. Из помещения выносят все предметы, которые могут воспламениться.
  6. Выделяющийся во время горения дым очень токсичен. Необходимо плотно заткнуть все щели и покинуть помещение сразу после установки шашки и поджога фитиля.
  7. Цилиндр устанавливают на негорючее основание. Это не даст возникнуть пожару, даже в случае если шашка упадет.
  8. Перед закладкой продуктов производят тщательное проветривание помещения. Необходимо, чтобы запах серы полностью выветрился.

Инструкция по применению серной шашки

Каждая шашка продается в упаковке и содержит подробную инструкцию по применению. Пользоваться изделием необходимо, точно следуя советам специалистов. Помните, что недопустимо применять средство одновременно с другими дезинфицирующими препаратами.

Для защиты органов дыхания используют противогаз или респиратор. Обычной защитной маски недостаточно.

После установки следует переодеться и тщательно вымыть лицо и руки.

Производить установку необходимо вдвоем. При этом один человек устанавливает цилиндры, а второй может прийти на помощь в случае непредвиденной ситуации.

Симптомы отравления серной шашкой:

  • резь в глазах и слезотечение;
  • головокружение, головная боль;
  • раздражение слизистых оболочек и носовое кровотечение;
  • возникновение сильного кашля, хрипов и боли в груди;
  • тошнота, рвота, в тяжелых случаях потеря сознания.

Необходимо вывести пострадавшего на свежий воздух. Ингаляция с 3 % солевым раствором нейтрализует неприятное воздействие. При отсутствии улучшения необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Заключение

Сезонная очистка овощехранилищ – трудоемкое и утомительное занятие. Используя дымовую шашку в погребе в точном соответствии с инструкцией, можно значительно ускорить и облегчить этот процесс. Главное – будьте аккуратны и осторожны, применяя дымовую шашку. Тогда она гарантированно защитит от вредителей, болезней, поможет надолго сохранить урожай.

zakromadoma.ru

Серная шашка для погреба и теплиц

Фунгицидное средство для уничтожения возбудителей грибковых болезней, бактериальных инфекций и плесени в теплицах и парниках после уборки овощей или цветов, пустых подвалах, овощехранилищах, а также для подготовки оранжерей не расположенных на территории жилых помещений. Обладает акарицидными свойствами – уничтожает насекомых и клещей, на время отпугивает грызунов.

Описание

Серная шашка Климат, Вист, Гефест, или Фас – выпускается множеством производителей, но принцип действия у всех аналогичен. Как правило, стандартная упаковка весом 300 г  состоит из 6-7 таблеток, вся упаковка рассчитана на объем помещения в 10-20 кубометров. В зависимости от размера теплицы или подвала используйте  нужное количество таблеток.

Действующее вещество: сера 750 г/кг. Класс опасности 2, токсичен для человека, пчел, птиц. Дымовую шашку недопустимо применять в подвалах жилых домов, коттеджей или подполе частного дома.

Принцип действия: при тлении шашки образуется сернистый газ без посторонних вредных примесей. Он легко с воздушной тягой проникает во все щели в перекрытиях потолка и стенах теплиц и погребов и уничтожает возбудителей болезней, плесень и насекомых.

Фумигантом является сернистый ангидрид, но помимо этого при контакте с водой (на влажных поверхностях, с парами воды) образуется сернистая кислота, которая также прижигает и убивает органику.

Преимущества

  • достаточно высокая эффективность
  • экономичность
  • удобство и простота использования
  • безопасность в поджигании: есть фитиль, который обеспечивает двухминутную задержку начала горения шашки

Недостатки

  • выделяемый сернистый ангидрид токсичен для человека и животных при вдыхании до смертельного исхода
  • глубоко въевшуюся в древесину плесень не уничтожит
  • споры грибов или вредителей в почве не уничтожит
  • перед обработкой овощехранилища или погреба нужно вынести все овощи
  • окисляет металл
  • выживает ожоги у растений, нельзя использовать для борьбы с болезнями или клещом на живых растениях в оранжерее, на балконе или теплице
  • дымовая шашка является пожароопасной, нужно располагать дальше от возгораемого материала
  • не допускается обработка подвалов или погребов с повышенной влажностью, например, при близком стоянии грунтовых вод

Применение серной шашки

Обрабатывать можно только пустые помещения, где нет растительности, грибов (шампиньоны или вешенки), овощей на хранении и животных – теплицы после уборки томатов, огурцов, оранжереи, освобожденные от цветов; в погребах или овощехранилищах освободите полки от банок, но обязательно оставьте пустые деревянные или пластиковые ящики для овощей, желательно вынести и железные предметы — из-за возможной коррозии.

Совместимость

Применение серной шашки недопустимо с единовременной обработкой другими обеззараживающими средствами.

Техника работы с серной шашкой

  1. Подберите подставку под дымовые таблетки из негорючих материалов: металлический лист, старый противень от духовки – защитная поверхность под полную упаковку весом 300 г должна составлять не менее 70 на 70 см.
  2. Если пол сухой, деревянный, под подставку нужно подложить изолирующий слой, например кирпичи или глиняную плитку. В теплице металлический лист можно положить прямо на землю.
  3. Закройте все форточки, заткните крупные щели, продухи в подвале.
  4. Отодвиньте дальше предметы, способные загораться (деревянные ящики).
  5. Наденьте средства индивидуальной защиты – перчатки, очки, рабочий халат.
  6. Если есть сухие деревянные поверхности, сбрызните их водой из пульверизатора.
  7. Поставьте необходимое количество серных таблеток друг на друга, под верхнюю таблетку положите фитиль так, чтобы он на 2-3 см выступал в сторону.
  8. Подожгите фитиль, убедитесь, что он начал тлеть.
  9. Пока фитиль тлеет, у вас есть время уйти из помещения и плотно закрыть за собой дверь: время горения одного только фитиля 1,5 минуты, всей шашки около получаса.

Безопасность

Если помещение большое, нужно распределить таблетки в разных местах, равномерно по площади, начинать поджигать с шашек, расположенных дальше от выхода, чтобы не успеть надышаться.

После поджигания шашки в теплице или парнике, покиньте участок как можно быстрее. Заранее предупредите соседей по дачному обществу – при тлении таблеток газ просачивается сквозь щели в конструкции. Можно снизить эту утечку, проклеив все возможные стыки и щели скотчем.

Порошковая сера может вызвать экзему, пары – отравление, поэтому в руки брать шашку нужно только в перчатках, после работы сразу вымыть руки. Избегать любого вдыхания паров тлеющей шашки.

Важно:

  • закладывать продукты на хранение в овощехранилища или погреба можно не раньше, чем через 5 дней после обработки
  • после фумигации держать помещение закрытым в течение 24—36 часов
  • через 36 часов открыть на проветривание в течение 48 часов
  • защитное действие серного дыма составляет 8-12 дней

Нормы расхода

  • для обеззараживания теплиц, парников, сараев, оранжерей серная шашка Климат (Грин Бэлт) – 300 г на 20 м3
  • для обеззараживания теплиц, парников, сараев, оранжерей серная шашка ФАС — 60 г/м3
  • для обеззараживания погребов серная шашка Климат (Грин Бэлт) – 300 г на 10 м3
  • для обеззараживания погребов серная шашка ФАС – 30-60 г/м3

Когда обрабатывать

Фумигацию теплиц, парников и оранжерей можно проводить осенью, после уборки урожая и очистки от растительных остатков.

Можно обработать теплицы и весной, когда земля достаточно прогрелась для посадок, перед высадкой рассады, либо сразу после посева семян (строго до появления всходов).

Чем ниже температура почвы, тем сильнее происходит поглощение ею серной кислоты. Поэтому оптимальное время обработки, когда температура грунта около 10 градусов и выше.

Если применяете дымовую шашку весной, перед посадкой, желательно впоследствии пролить почву фитоспорином, для восстановления полезной микрофлоры.

Серная шашка для теплицы из поликарбоната

Серную шашку можно применять в любых парниках и теплицах из поликарбоната или с пленочным и стеклянным покрытием, если каркас из деревянных балок и брусков. Металлические поверхности от действия серной шашки окисляются, поэтому теплицу на таких стойках можно испортить.

Есть рекомендации по предварительному покрытию металлоконструкций, в том числе оцинкованного профиля до обработки специальными составами, однако это достаточно трудоемкое занятие и не всегда надежное. Хотя алюминиевый профиль, как правило, не страдает.

Сам поликарбонат от серной шашки заметно не портиться — не мутнеет и не трескается, если не превышать дозировки, гораздо чаще он разрушается от климатических факторов – яркого солнца и мороза.  У производителей о химической совместимости поликарбоната  указано: «требует предосторожности с сернистой кислотой (сернистый газ)», а к серной кислоте не устойчив. Действительно известны случаи, когда происходило небольшое помутнение поликарбоната после серных шашек. Чтобы избежать подобного, нужно просто все поверхности из полимера вытереть насухо перед фумигацией.

Серная шашка для погреба

Проблема погребов – это сырость и плесень. Но это следствия, а причина, как правило, в недостаточной вентиляции или регулярных подтоплениях. Применение серной шашки в данном случае – мера временная, полностью уничтожить въевшуюся плесень и грибок не получится даже 2 и 3-кратным применением фумигации.

Кроме того, если погреб расположен под полом жилого дома, применение серной шашки может быть чрезвычайно опасным. Если в перекрытиях есть щели (а они обязательно есть), сернистый ангидрид, имеющий очень неприятный запах, можно почувствуется на первом этаже практически сразу. Проветривание (открытие всех окон и дверей) до полной дегазации может занять около 7-10 дней. Т. е. если необходимо обработать подвал или погреб в жилом доме, нужно минимум на две недели выселить из него людей.

А стоит ли эффект неудобств – вопрос спорный: если подтопление было однократным (случайная протечка) и есть возможность как следует высушить помещение, то стоит. Если подвал регулярно подтопляется или не будет установлена хорошая вентиляция, не проведется замена сгнившего пола, то смысла от обработки серной шашки нет.

Похожие записи

iplants.ru

Использование серной шашки | ВО САДУ И В ОГОРОДЕ



 

 

При использовании теплиц для выращивания овощей, а также овощехранилищ  в них постепенно накапливаются различные вредители и возбудители болезней. Поэтому необходимо регулярно проводить дезинфекции теплиц, подвалов и прочих помещений. Самый простой и эффективный способ обеззараживания помещений – использование серной шашки. Как правильно провести дезинфекцию, соблюдая все меры безопасности?


Приглашаю Вас в группу на Subscribe.ru для дачников, садоводов: «Загородные хобби»
использование серной шашки

Описание серной шашки

Средство представляет собой комплект таблеток, содержащих только серу. В упаковке может быть от трех до 7 таблеток. Сера относится ко 2-му классу опасности и является токсичным веществом для всего живого: человека, животных, птиц, насекомых, растений. Поэтому ее нельзя применять в подвалах коттеджей, жилых домов.Количество таблеток для обеззараживания помещения зависит от его объема.

Сера является фунгицидным средством для истребления различных видов грибка, инфекций, плесени, насекомых и клещей в парниках, теплицах после уборки растений, пустых овощехранилищ и подвалов, оранжерей отдельно стоящих от жилья.

 

Серная шашка – как использовать

 

Принцип действия препарата

Серные шашки выпускают различные производители с разными названиями: Фас, Климат, Гефест, Вист, Ити, Вулкан. Все они используются по одному принципу.

При горении таблетки выделяется чистый сернистый газ, хорошо проникающий во все щели и труднодоступные места стен, потолка, и убивает насекомых, плесень, возбудителей болезней. Соединяясь с водой, газ образует сернистую кислоту, уничтожающую любую органику. Обработку помещений серной шашкой никогда не совмещают с другими препаратами дезинфекции.

При обработке теплиц или парников весной, желательно перед посадкой пролить грунт фитоспорином, чтоб восстановить микрофлору.

 

Плюсы и минусы препарата

Положительная сторона:

  • отличный результат обеззараживания при небольшой цене средства;
  • простой и удобный способ применения серной шашки, не требующий затрат времени и усилий;
  • безопасность применения – фитиль разгорается медленно, выделение газа происходит с задержкой в 2 минуты, что позволяет во время покинуть помещение.

Недостатки:

  • старая мертво въевшаяся плесень не уничтожается, да и часть споров грибка в земле тоже остается;
  • незащищенные металлические конструкции окисляются, подвергаются коррозии;
  • сернистый газ токсичен и может привести при не соблюдении правил безопасности к гибели или тяжелым заболеваниям;
  • нельзя использовать в теплицах, оранжерее для обработки растений при заболеваниях;
  • обработка помещений с близкими грунтовыми водами и повышенной влажностью не допустима;
  • высокая пожароопасность при горении серной шашки.

 

серная шашка – как использовать

Использование серной шашки

Итак, прежде чем приступить к дезинфекции, следует полностью освободить помещение, оставляя пустые коробки, ящики, полки.

При обеззараживании помещения по выращиванию грибов, их там не должно быть.

Если в помещении есть металлические изделия и их нельзя удалить, то нужно произвести покраску либо смазку солидолом. Кстати алюминий довольно устойчив к сернистому газу.

Теплицы лучше обеззараживать поздней осенью, когда будет собран урожай и убраны все растения. Причем почва лучше поглощает сернистый газ при низкой температуре (менее 10, оптимально при 0 градусов).

Для эффективности обработки стоит закрыть форточки, все щели заделать или заклеить, чтобы исключить утечку газа. Сухие деревянные поверхности желательно смочить водой из пульверизатора. Деревянные ящики отодвинуть подальше от горящей шашки.

Стоит в целях безопасности надеть рабочий халат, перчатки, очки.

Шашку кладут на кирпич, камни либо помещают в старую кастрюлю или тазик подальше от деревянных изделий, чтоб исключить возгорание. Также в помещении не должно быть быстро возгорающих веществ и материалов.

Поджечь шашку можно с помощью измятой газеты или керосина. Убедившись, что таблетки начали тлеть, покиньте помещение, плотно закройте дверь.

После обработки помещение держат закрытым не менее 36 часов, затем его открывают и проветривают двое суток. Защитное воздействие от обработки сохраняется до 8-12 дней.

В овощехранилище продукты можно закладывать только через 5 суток после обеззараживания.

 

Дезинфекция теплицы из поликарбоната

Препарат серная шашка подходит для теплиц с любым покрытием, если каркас ее деревянный, так как металлические конструкции могут пострадать.

Сам поликарбонат обычно не мутнеет и не трескается после обработки. Для перестраховки перед обеззараживанием нужно насухо вытереть покрытие из поликарбоната.

 

Нормы расхода

Для обработки парников, оранжереи, теплиц от вредителей огорода серной шашки «Климат» потребуется 300 г/20 м3, а ФАС – 60 г/м3.

Для дезинфекции погреба потребуется «Климата» 300 г/10 м3, а ФАС  нужно 30-60 г/м3.

 

Теперь вы знаете, использование серной шашки для дезинфекции парников, оранжерей, теплиц, погребов проводят поздней осенью, и дает отличный результат. У вас все получится, если вы будете выполнять перечисленные рекомендации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

 
 

Сайт некоммерческий, развивается на личные средства автора и ваши пожертвования. Вы можете оказать помощь!

(Даже небольшой суммой, можно ввести любую) (картой, с сотового тел, яндекс деньгами — выберите нужное) 

Спасибо!


 
Приглашаю Вас в группу на Subscribe.ru для дачников, садоводов: «Загородные хобби» Все о загородной жизни: дача, сад, огород, цветы, отдых, рыбалка, охота, туризм, природа


sferasada.ru

Дымовая шашка для погреба: инструкция по обработке помещения

Серная шашка – это проверенное временем средство для обработки погреба. В процессе горения она выделяет вещества, которые уничтожают всех вредителей, живущих в подвале, погребе или теплице. Тому, чем обработать погреб и как безопасно использовать шашку, посвящена сегодняшняя статья.

Проблемы, решаемые при помощи шашки

Для чего используют дымовую шашку?

  1. Дезинфекция погреба. Сера быстро уничтожает грибок и бактерии, делая пространство безопасным для здоровья человека. Часто именно применение серной шашки является лучшим способом для быстрого уничтожения плесени или опасной бактериальной инфекции.
  2. Дезинсекция. Шашка помогает вывести насекомых, обитающих в подвале и других нежилых помещениях. Она прекрасно справляется практически со всеми известными вредителями: от клопов и мокриц до древоточцев.
  3. Уничтожение грызунов и кротов. Во время горения дым от шашки проникает во все труднодоступные места и щели. При этом он прогоняет или уничтожает всех жителей погреба.
  4. Дезинсекция теплиц. Перед тем как начинать посадку плодовых или овощных культур, необходимо провести дезинсекцию почвы в теплице, парнике или оранжерее. В этом случае дымовая шашка является идеальным выбором. Она быстро выветривается и не оседает в земле. Кроме того, она убивает всех возбудителей болезни почвы, что положительно сказывается на урожайности.

При обработке помещения дымовую шашку нужно поставить на кирпичи или металлический лист.

Механизм действия шашки очень прост. Он заключается в интенсивном прогревании воздуха и насыщении окружающего пространства ядовитым дымом. Это не только решает текущие проблемы, но и является прекрасной профилактикой развития гнили и плесени, что особенно важно для деревянных конструкций. После обработки существующая плесень становится мягкой и трухлявой, что позволяет легко счистить её с помощью жёсткой щётки.

Из-за того, что дым распространяется по всему помещению, он изгоняет всех насекомых и животных. Этот метод продемонстрировал особую эффективность в борьбе с клопами, клещами и короедами.

Существуют как специализированные шашки (например, для борьбы с насекомыми в погребе или кротами), так и универсальные, которые можно использовать для решения любой проблемы.

Плюсы и минусы использования

К главным преимуществам этого продукта относятся:

  • Гарантия обильного урожая при использовании в теплицах.
  • Низкая цена в сочетании с высокой результативностью.
  • Простота применения – в каждой коробке есть подробная инструкция, разъясняющая все тонкости установки и необходимые меры предосторожности.
  • Безопасность (фитиль обеспечивает задержку в 1-2 минуты перед началом горения, что позволяет всем покинуть помещение).
  • Возможность использования в доме перед началом отделочных работ для профилактики плесени.
  • Высокое качество продукта у большинства производителей.

Чтобы избежать отравления, все продукты и банки с заготовками из погреба нужно вынести.

Но у серной шашки есть и существенные минусы:

  • Необходимость покидать дом на время обработки погреба. Производители рекомендуют не просто закрывать помещение, обрабатываемое шашкой, но и уходить из дома. Это связано с тем, что всегда существует опасность проникновения дыма в жилое помещение через щели в полу или стенах погреба. Для отравления серным ангидридом достаточно вдохнуть маленькое количество летучего вещества.
  • Запрет на обработку помещений, в которых имеются любые легковоспламеняющиеся материалы.
  • Категорический запрет на использование в многоэтажных домах. Выделяющийся дым очень интенсивен и отличается высокой токсичностью. Он легко проникает даже на последние этажи высотных домов и представляет опасность для здоровья их жителей. Применение серных шашек в квартире может привести к уголовной ответственности.
  • Обязательная осторожность в хранении. Шашки необходимо хранить в герметичной заводской упаковке и отдельно от продуктов, в недоступном для маленьких детей и животных месте. Также их необходимо беречь от огня.
  • Сложность, возникающая при борьбе с кротами.

Для эффективного отпугивания кротов и некоторых видов грызунов необходимо помещать шашку прямо в нору. Это не всегда удобно из-за труднодоступности жилища зверька.

Правила использования шашки

В первую очередь вам необходимо обратить внимание на состав приобретаемой шашки и наличие всех сертификатов у её производителя. Рекомендуем вам приобретать продукцию известных фирм. Например: «Фас», «Вист», «Климат», «Сити» и «Цифум».

Внимание! Поджигаем фитиль и сразу же покидаем помещение. Дым очень ядовит!

Для того чтобы вся процедура прошла легко и была безопасной для человека, необходимо пользоваться шашкой в соответствии со следующей инструкцией. Вне зависимости от того, собираетесь ли вы обрабатывать погреб или проводить дезинсекцию теплицы, начните с тщательной подготовки.

  1. После проведения обработки погреб проветривают до тех пор, пока запах серы не улетучится.

    Перед началом процедуры следует вынести все металлические предметы из помещения. Если они слишком тяжёлые или у вас нет возможности сделать это, не забудьте защитить их от серных соединений. Для того чтобы избежать коррозии, обработайте все металлические поверхности солидолом или другой жирной и вязкой смазкой.

  2. Обработка должна проводиться только в герметичном помещении. Уплотните все щели и плотно закройте окна, чтобы не позволить ядовитому дыму проникнуть в жилую часть дома. Для этого можно использовать войлок, кусочки влажной ткани или специальные герметизирующие материалы.
  3. Дезинфекция погреба не должна проводиться, если в нём хранятся овощи, фрукты и соленья. Подожжённая шашка испускает сернистый ангидрид, который является основой для образования серной кислоты. Это соединение крайне ядовито, поэтому нельзя допускать, чтобы оно попало на продукты питания. Вы можете предварительно убрать их или спланировать обработку на другое время. Идеально проводить её за 2 недели до закладки урожая. В этом случае сера успеет выветриться, а бактерии и организмы ещё не поселятся в погребе.
  4. Рассчитайте необходимое количество шашек, исходя из площади помещения, его особенностей и требуемого эффекта. Для точной формулы изучите инструкцию, идущую в комплекте. В среднем требуется 1 шашка на 5-10 кубических метров.
  5. При помощи дымовых шашек можно бороться с плесенью, грызунами и насекомыми.

    Установите шашки на огнеупорные подставки. Они уберегут пол погреба от возгорания и тления. Некоторые производители включают их в комплект к основному продукту. В качестве изоляционного материала также можно использовать кирпич, пеноблок или камень. Ещё лучше применять длинный металлический лист или глубокую подставку. Они защитят поверхности от возгорания даже в том случае, если шашка упадёт.

  6. После этого самое время защитить себя. Наденьте защитные очки, респиратор и резиновые перчатки. При необходимости соберите волосы.
  7. Подожгите все фитили и убедитесь, что шашка начала тлеть. Вы можете определить это по появившемуся дыму и резкому запаху, а также по пятну, которое должно образоваться на поверхности шашки.
  8. Незамедлительно покиньте помещение. Если вы останетесь рядом с ядовитым дымом, то получите отравление. Выделяемое ей сернистое вещество вызывает сильнейшее раздражение слизистых оболочек. Не забудьте плотно закрыть дверь или крышку погреба.
  9. После завершения работы обязательно смените одежду, а также вымойте лицо, руки и волосы.
  10. Учитывайте, что вся процедура займёт от 30 минут до 1,5 часов. После этого помещение подвала или погреба должно оставаться закрытым ещё около суток.
  11. Когда это время истечёт, необходимо тщательно проветрить подвал, распахнув все окна и двери. Проветривание следует закончить лишь тогда, когда специфический запах серы полностью исчезнет. Обычно это занимает около 2 суток. Этот процесс можно ускорить с помощью свечи в вытяжной трубе. Так ускорится циркуляция воздуха, и помещение можно будет использовать уже через сутки. Также рекомендуется провести влажную уборку.

Обязательно соблюдайте меры безопасности при использовании продукта.

Как видите, обработать погреб с помощью шашки – совсем несложно! Ваша главная задача состоит в том, чтобы обеспечить безопасность себе, своей семье и домашним животным. Вы с лёгкостью избавитесь от вредителей самостоятельно с помощью этого бюджетного, но весьма эффективного продукта. Более того, его можно использовать в качестве средства для профилактики возникновения плесени в хранилищах, подвалах и жилых помещениях.

podvaldoma.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *